Team

Im Team der Opferperspektive arbeiten Anne Brügmann, Nadja Hitzel-Abdelhamid, Ingmar Pech, Katrin Meinke, Judith Porath, Martin Vesely, Marcus Reinert, Joschka Fröschner, Hannes Püschel, Ines Krause, Almut Leiß, Cristina Martín, Jennifer Zachert, Elisabeth Strauch und Julia Stegmann zusammen.

Dem ehrenamtlichen Vorstand des Vereins Opferperspektive e.V. gehören Dagi Knellessen, Stephan Martin, Anna Geene und Undine Weyers an.

 

AnsprechpartnerInnen

Arbeitsbereich AnsprechpartnerIn Email Mobil
Opferberatung Ines Krause i.krause(at)opferperspektive(.)de 0176 56718438
Katrin Meinke k.meinke(at)opferperspektive(.)de 0151 59100086
Martin Vesely m.vesely(at)opferperspektive(.)de 0171 1935669
Anne Brügmann a.bruegmann(at)opferperspektive(.)de 0151 59100085
Joschka Fröschner j.froeschner(at)opferperspektive(.)de 0151 50724851
Hannes Püschel h.pueschel(at)opferperspektive(.)de 0151 50768549
Elisabeth Strauch e.strauch(at)opferperspektive(.)de 0159 01320560
Antidiskriminierungsberatung Nadja Hitzel-Abdelhamid n.abdelhamid(at)opferperspekive(.)de 0151 59100083
Ingmar Pech i.pech(at)opferperspektive(.)de 0151 59100080
Marcus Reinert m.reinert(at)opferperspektive(.)de 0175 2115828
Cristina Martín c.martin(at)opferperspektive(.)de 0176 21872185
Geschäftsführung Judith Porath j.porath(at)opferperspektive(.)de 0151 59100082
Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising
Joschka Fröschner j.froeschner(at)opferperspektive(.)de 0151 50724851
Buchhaltung Almut Leiß buchhaltung(at)opferperspektive(.)de 0331 8170000
Ausstellung Julia Stegmann ausstellung(at)opferperspektive(.)de 0151 59100107

Für jede kreisfreie Stadt und jeden Landkreis Brandenburgs ist eine Opferberaterin oder ein Opferberater hauptsächlich zuständig. Die Zuständigkeit finden Sie hier: AnsprechpartnerInnen in den Landkreisen
Betroffene rassistischer Diskriminierung wenden sich bitte an eine der zuständigen Beraterinnen. Die Kontaktmöglichkeiten finde Sie hier: Kontakt zu den BeraterInnen

 

Geschäftsstelle in Potsdam

Sie erreichen alle AnsprechpartnerInnen im Büro der Opferperspektive im Projekthaus Potsdam.

Anschrift Rudolf-Breitscheid-Straße 164, 14482 Potsdam
Telefon 0331 8170000
Telefax 0331 8170001

Im Projekthaus befinden sich auch der Flüchtlingsrat Brandenburg sowie weitere soziokulturelle und politische Initiativen, ein Tagungshaus und ein Wohnprojekt. Informationen über das Projekthaus sowie eine Wegbeschreibung finden Sie auf dessen Website: Projekthaus Potsdam

Opferperspektive Anlaufstelle Cottbus

in den Räumen des Humanistischen Jugendwerks Cottbus
Schillerstraße 57, 03046 Cottbus

Termine nach Vereinbarung
Telefon: 0171 1935669