Chargés de mission pour l’intégration et pour la lutte contre la discrimination

Chargés de mission pour l’intégration et pour la lutte contre la discrimination

Vous trouverez ici des adresses des chargés de mission pour l’intégration et pour la lutte contre les discriminations dans le Brandenbourg et dans toute l’Allemagne. Les chargés de mission sont de précieux interlocuteurs employés par l’Etat pour les questions d’immigration et d’intégration. Ils défendent les intérêts des réfugiés en général mais ne peuvent pas vous renseigner plus particulièrement concernant votre demande d’asile ou votre droit de séjour. Contactez dans ce cas les associations d’aide aux demandeurs d’asile listées sur notre site.

Note : nous parlons anglais ! N’hésitez pas à nous contacter directement en anglais.

Chargés de mission au niveau national Chargés de mission de la région du BrandenbourgChargés de mission du département et des villes de la région du Brandenbourg

Au niveau national

Beauftragte der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration (Chargée des missions Immigration, réfugiés/migrants et intégration)
Nom: Aydan Özoğuz
Adresse postale:Bundeskanzleramt
Willy-Brandt-Straße 1
10557 Berlin

Adresse: Kapelle-Ufer 2
10117 Berlin
Tel 030 – 184001640
Email integrationsbeauftragte@bk.bund.de

Pour la région de Brandenbourg
Integrationsbeauftragte des Landes Brandenburg (chargée de mission intégration)
Nom: Dr. Doris Lemmermeier,
Adresse: Haus S
Henning-von-Tresckow-Straße 2-13
14467 Potsdam
Tel: 0331 – 8665013
Email: Integrationsbeauftragte@masgf.brandenburg.de

Pour le département et les villes de la région du Brandenbourg

Pour le département de Barnim
Beauftragte für Gleichstellung, Migration und Integration (chargée de mission égalité, immigration et intégration)
Nom: Marieta Böttger,
Adresse: Paul-Wunderlich-Haus
Haus C
Am Markt 1
16225 Eberswalde,
Tel: 03334 – 214 1320
Email: migrationsbeauftragte@kvbarnim.de

Pour la ville de Brandenbourg sur la Havel
Beauftragte der Oberbürgermeisterin (mandataire du maire de la ville)
Nom: Katrin Tietz
Adresse: Stadtverwaltung Brandenburg an der Havel
Altstädtischer Markt 10
14770 Brandenburg an der Havel
Tel: 03381 – 581610
Email: katrin.tietz@stadt-brandenburg.de

Pour la ville de Cottbus
Integrationsbeauftragter (chargé de mission intégration)
Nom: Jan Schurmann
Adresse: Stadtverwaltung Cottbus
Neumarkt 5
03046 Cottbus
Tel: 0355 – 6122021
Email: Jan.Schurmann@cottbus.de

Pour le département de l‘Elbe-Elster
Integrationsbeauftragter (chargé de mission intégration)
Nom: Jürgen Brückner
Adresse: Ludwig-Jahn-Straße 2
04916 Herzberg (Elster)
Tel: 03535 – 461292
Email: juergen.brueckner@lkee.de

Pour la ville de Frankfort –sur-l‘Oder
Integrationsbeauftragte (chargée de mission intégration)
Nom: Laura El-Khatib,
Adresse: Rathaus
Marktplatz 1
15230 Frankfurt (Oder)
Tel: 0335 – 5521330
Email: laura.el-khatib@frankfurt-oder.de

Pour le département de Havelland
Integrations- und Migrationsbeauftragte (chargée de mission intégration et immigration)
Nom: Gabriele Steidl,
Adresse: Platz der Freiheit 1
14712 Rathenow
Email: gabriele.steidl@havelland.de

Pour le département de Dahme-Spreewald
Gleichstellungsbeauftragte (chargée de mission égalité)
Nom: Elke Voigt,
Adresse: Brückenstraße 41
15711 Königs Wusterhausen
Tel: 03375 – 262614 oder 03546 – 201110
Email: elke.voigt@dahme-spreewald.de

Pour le département du Oder-Spree
Gleichstellungs-, Ausländer-, Behinderten- und Seniorenbeauftragte (chargée de mission égalité, immigration, integration, sénior et intergénérationnel, handicap)
Nom: Birgit Bartolf,
Adresse: Büro des Landrates
Hegelstraße 23A
15517 Fürstenwalde/Spree
Tel: 03361 – 5991040
Email: beauftragte@landkreis-oder-spree.de

Pour le département de Märkisch Oderland
Migrationsbeauftragter (chargé de mission immigration)
Nom: Thomas Berendt,
Adresse: Landratsamt
Puschkinplatz 12
15306 Seelow
Tel: 03346 – 8506005
Email: pressesprecher@landkreismol.de

Pour le département du Oberhavel
Gleichstellungs- und Behindertenbeauftragte, ehrenamtliche Ausländerbeauftragte (chargée de mission égalité, handicap, chargée bénévole immigration et intégration)
Nom: Birgit Lipsky,
Adresse: Büro des Landrats
Adolf-Dechert-Straße 1
16515 Oranienburg
Tel: 03301 – 601137
Email: Birgit.Lipsky@oberhavel.de

Pour le département du Ostprignitz-Ruppin
Integrationsbeauftragte (chargée de mission intégration)
Nom: Marlies Grunst,
Adresse: Büro Landrat
Virchow-Straße 14–16
16816 Neuruppin
Tel: 03391 – 6887020
Email: marlies.grunst@opr.de

Pour le département du Oberspreewald-Lausitz
Integrationsbeauftragte (chargée de mission intégration)
Nom: Kathrin Tupaj,
Adresse: Dubinaweg 1
Haus 1
Büro 315
01968 Senftenberg
Tel: 03573 – 8701060
Email: kathrin-tupaj@osl-online.de

Pour le département de Potsdam
Beauftragte für Migration und Integration (chargée de mission immigration et intégration)
Nom: Magdolna Grasnick,
Adresse: Stadtverwaltung Potsdam
Friedrich-Ebert-Straße 79-81
14469 Potsdam
Tel: 0331-2891083
Email: magdolna.grasnick@rathaus.potsdam.de

Pour le département de Potsdam-Mittelmark
Integrationsbeauftragte (chargée de mission intégration)
Nom: Theresa Arens,
Adresse: Papendorfer Weg 1
14806 Bad Belzig
Tel: 033841 – 91321
Email: theresa.arens@potsdam-mittelmark.de

Pour le département de Prignitz
Ausländer-, Gleichstellungs- und Behindertenbeauftrage (chargée de mission égalité, handicap, immigration et intégration)
Nom: Angelika Hahn,
Adresse: Berliner Str.49
Haus 1
19348 Perleberg
Tel: 03876 – 713106
Email: angelika.hahn@lkprignitz.de

Pour le département de Spree-Neiße
Integrations- und Behindertenbeauftragte (chargée de mission intégration et handicap)
Nom: Madame Noack,
Adresse: Kreishaus
Heinrich-Heine-Straße 1
03149 Forst
Tel: 03562 – 98610003
Email: a.noack-beauftragte@lkspn.de

Pour le département de Teltow-Fläming
Gleichstellungs- und Integrationsbeauftragte (chargée de mission égalité et intégration)
Nom: Christiane Witt,
Adresse: Am Nuthefließ 2
14943 Luckenwalde
Tel: 03371 – 6081085
Email: christiane.witt@teltow-flaeming.de

Pour le département du Uckermark
Integrationsbeauftragter (chargé de mission intégration)
Nom: Mazierullah Qaderi,
Adresse: Am Steintor 4
17291 Prenzlau
Tel: 0173 529 19 21
Email: auslaenderbeauftragter@prenzlau.de